Los 1952
Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, Meiji-Periode, datiert 1880ca. 37 x 25 cm
Farbholzschnitte. Ôban-yokoe. Fünf Blätter (Nr. 2, 3, 4, 8, 12) aus der Serie 'Tokyo jiman juni kagetsu'. Sign. ōju Yoshitoshi hitsu. Verleger: Inoue. Schnitzer: Katata Hori Chō. Datum: 23.3.1880 (12).
Ostdeutsche Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Partiell minim. berieben, hinterlegt